Biopsychology.org

English

Artículos Casos   Libros Apuntes Otros  

"La desamortización de Mendizábal en la provincia de Zaragoza (1836-1851)".  P. Marteles, 1990. (pmartele@pie.xtec.es)

Atrás Arriba Siguiente

 

8.3. LOS GESTORES: PERITOS Y TASADORES

a) COMISIÓN AGRICULTORA DE ZARAGOZA

La medida 6ª del art.3º del R.D. de 19-2-36 dispuso la creación de estas comisiones locales, compuestas por "personas de buenos conocimientos en la labranza" para que procedieran a efectuar las divisiones de todos aquellos predios rústicos en los que se pudiera hacer sin menoscabo de su valor. La misma idea fue reformulada en el art.4º del R.D. de 23-4-37:

"El Gobierno cuidará de que las fincas rurales se subdividan cuanto sea posible, atendida su naturaleza y localidad, bajo la más estrecha responsabilidad de los empleados encargados de la ejecución de los decretos sobre venta de bienes nacionales"

En el primer capítulo hacíamos referencia a la lentitud con que fueron constituyéndose las comisiones agricultoras. Carecemos de referencias para el resto de la provincia, pero la de Zaragoza no quedó constituida hasta el 28-2-38, fecha en la que Sánchez Ocaña comunica al comisionado y contador la relación que le ha pasado el Ayuntamiento: [6]

- D.Mariano Juste     - D.Santiago Lalana      - D.Bruno Pardo     - D.Manuel Monreal     -D.Telesforo Peromarta

Y para ayudarles en la medición de las tierras se nombra a los arquitectos D.Juan Gimeno y D.Manuel Vicente Carrera.

 

b) PERITOS TASADORES

A lo largo de tantos años no resulta extraño que hubiera relevos en las personas que efectuaran trabajos de tasación de fincas, edificios y enseres. Hemos hallado la relación provincial de todos los que actuaban como tales en un momento determinado, creemos que hacia 1841, pero, lamentablemente, no consta la fecha exacta del documento:

                             

ciudad arquitectos  (=*)  o albañiles carpinteros  agricultores 

Zaragoza   

Antonio Vicente,*   Juan Gimeno,*      Juan Mendoza* y  Miguel Blasco   

Simón Barneche, Francisco Bello, Fermín Minente y Manuel Barber   

Mariano Juste y Rafael Rodríguez

Daroca   

Agust.Villanueva   

Clemente Cameo   

Valentín Villamor 

   

Juan Ricarte   

José Bachiller   

Tomás Revadán 

Caspe   

Narciso Valls   

Sebastián Albiac   

Manuel Albiac 

   

Baltasar Albareda

Antonio Salvador   

José Gimeno 

Escatrón, Sástago,otros   

Juan Tena (S)   

Benito Garín (S)   

Vicente Zabay (E)

   

Manuel Cólera(E)   

Matías Rillo (E)   

Francis.Aparicio(E)

Epila   

Francisco Soler   

Vicente Mateo   

Manuel Bernal 

   

Gaspar Dominguez

Juan Farjas   

Ramón Ruiz 

Ejea   

Mariano Casanova

Manuel Soriano   

Andrés Laborda 

   

Ramón Liso   

Juan J.Castro   

José Sumelzo 

Sos   

Antonio Campaña 

Esteban Sarias   

Agustín Ruesta 

   

Martín Campaña   

Joaquin Barnecha 

Joaquín Bueno 

Luna   

Pedro V.Duarte   

Joaquín Binué   

José Borao Lasierra

   

Felix Duarte   

Juan Antonio Aysa  

José Pérez Sanchez

Uncastillo   

Manuel Prat   

Vicente Garralaga 

Fermín Arilla 

   

Lorenzo Casanova

Pedro José Olano

Manuel Alcubierre 

Tarazona   

Ignacio Anderiz (de Malón)

José Ayanz   

Miguel García

   

   

   

Custodio Latorre 

Sádaba   

   

   

Martín Iturralde Antonio Lapalla 

Borja   

Ignacio Anderiz   

Joaquín Foncillas 

F.Paula Martinez 

   

Narciso Salillas 

Pina   

Valentín Zumeta   

Francisco Francés

Luis Ferrer 

   

Mariano Zumeta   

Mariano Francés   

Pedro Ferrer 

   

Mariano Mermejo,Pedro Miguel (agrim.)

 

FuentesEbro

Tomás Jimeno   

   

Gaspar Molinos 

   

Lamberto Berduyán

   

Manuel Muniesa 

Calatayud   

 Andrés Badesa   

Manuel Pérez   

Manuel Ciria 

   

Eugenio Rubio (agrim.)

 

Saviñán   

   

   

Ramón Morlanes 

Maluenda   

   

   

Manuel Pérez 

Illueca   

Mariano Muñoz   

   

Mariano Muñoz

Zuera   

Pedro de Buel   

   

Gavino Arque 

María   

   

   

José Puértolas 

Cadrete   

Antonio Codieras

Mediana   

Manolo el Albañil   

   

José Rospir

   

   

   

José Cortés Grasa

Belchite   

Juan Tena   

Manuel Clemente

Cristóbal Millán

   

Francisco Tena   

José Biquizud   

Manuel Ayud mayor 

   

Fausto Tena   

   

Manuel Ayud menor 

Nonaspe   

Tomás Zaurín   

Antonio Callado   

José Serrano 

                          (los tres son vecinos de Caspe)

La Almunia   

José García Rueda (vec. Ricla)   

 José Rueda   

 Rafael Jimeno 

   

   

José Lázaro   

Ramón García 

Alagón   

   

   

Antonino Morana 

Albalate y Almorchuel   

Vicente Bayod   

Joaquín Breto   

Rafael Estrada 

   

Teodoro Bayod   

Mauricio Breto   

Valero Valencia 

      (todos de Puebla de Híjar, y también los pastores Francisco y Pedro Gayán)

Tauste   

Gregorio Salillas

Miguel Superbía   

Francisco Laborda 

Puebla Alfinden

   

   

Manuel Noel, Pío Sale

Villar de los Navarros   

Gaspar Yago   

Juan Gascón 

Carenas   

   

   

Juan A.Melendo 

Monterde   

   

   

Antonio Marco 

Mara   

   

   

Manuel Ibarra y  Pedro Dominguez 

Miedes   

   

   

Tomás Guillén y   José Briz

*** notas 

6.- AHPZ, SH, caja 747

 

 

Atrás Arriba Siguiente

© Biopsychology.org, 1998 - 2006

 
Última actualización:
21/03/06